Экскурсии

По следам рудоискателей

По следам рудоискателей

200-летию со дня образования Енисейской губернии посвящен проект Курагинского районного краеведческого музея «По следам рудоискателей». Проект предусматривает реконструкцию событий, происходящих на Ирбинском железоделательном заводе. Напомним, это первый за Уралом металлургический завод, выпускавший чугунную и железную продукцию для нужд всей Сибири. 

На месте, где когда-то стоял завод, экскурсанты могут перенестись в те далекие времена, когда начинали осваиваться наши богатейшие месторождения железной руды.  Проект позволяет не только познакомиться с уникальной коллекцией минералов и горных пород горно-геологического музея, услышать увлекательный рассказ о событиях 200-летней давности, но и испытать на себе как жилось первым металлургам. Всем желающим предлагается примерить на себя одежду каторжанина, кандалы, поработать киркой и лопатой, на тачке перевезти руду…

Поскольку существует версия, что под прикрытием Ирбинского железоделательного завода велась еще и добыча золота, то экскурсантам предлагается испытать старательский фарт: с помощью примитивных орудий золотодобытчиков – лотка и колоды попробовать мыть «золото». Самые упорные могут найти и другие интересные минералы, такие как гранаты или аметисты.

Первые «рудоискатели» уже испытали на себе каторжный труд первых сибирских металлургов. Тех, кто желает попробовать себя в роли разведчика недр, курагинский краеведческий музей приглашает на экскурсии.

Другие записи

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений