Выставки и экспозиции

Выставка "Последний всадник чингиз хана" 13.11.2013 - 13.02.2014

В нашем музее была представлена выставка Минусинского музея им .Н.М. Мартьянова «Последний всадник Чингиз-хана», посвященная автору романа «Чингиз –хан» писателю Василию Яну.

Настоящая фамилия Василия  Григорьевича Яна -  Янчевецкий (1875 года – 1954 года) – историк, писатель, автор многих исторических романов и повестей, среди которых самыми популярными  являются –  «Чингиз-хан», «Батый» и «К последнему морю».   В конце 1903 г. вместе с американскими геологами он отправляется в качестве журналиста «на свой страх и риск», через Иран к границе Индии. А в новогоднюю ночь 1904 г., которую он встретил в пустыне, ему приснился Чингиз-хан.  Он нарисовал образ хана что бы не забыть. Именно тогда у него появилась мечта описать жизнь этого завоевателя, воплотившаяся в реальность тридцать лет спустя. 

Судьба так распорядилась, что В.Г. Янчевецкий стал редактором  газеты «Вперед!», выпускавшейся правительством Колчака. Вместе со своей теплушкой-типографией он попал в Ачинск, где во время артобстрела она сгорела. Потом была работа инспектором школьного отдела народного образования. Услышав о наборе учителей в школы Урянхайского края (Тувы), Янчевецкий решился на новое путешествие. Проработав год в Уюкской школе, Янчевецкий с семьёй переезжает в Минусинск, где становится вдохновителем создания газеты «Власть труда». При редакции Янчевецкий организовал кружок местных авторов и любителей искусства и литературы,  писал и ставил взрослые и детские пьесы в гортеатре.

 

    Василий Григорьевич Ян умер 5 августа 1954 года в Звенигороде, и был похоронен на Армянском кладбище в Москве. Позже его прах был перезахоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Другие выставки

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений