Выставки и экспозиции

Волшебный мир стекла

Волшебный мир стекла
Волшебный мир стекла
Курагинский районный краеведческий музей приглашает жителей и гостей района на выставку «Стеклянный мир», которая рассказывает о применении изделий из стекла в повседневной жизни. На выставке можно увидеть  и экспонаты с «историей», например бутыль – четверть, изготовленную на стеклоделательном заводе купца Гусева, что был открыт в 1888 году в Минусинском уезде (в настоящее время это с. Знаменка Минусинского района).  Просуществовал завод недолго, но его продукция была хорошо известна в Енисейской губернии. Широкий ассортимент стеклянных изделий  изготавливался из песка, что добывали в карьере в окрестностях д. Ильинка. 
На выставке можно познакомиться с историей еще одного стеклоделательного завода – Знаменского, что находился рядом с г. Красноярском. Прошение о выделе земли под его строительство было подано в 1823 году. В 1853 году на нем была основана еще и фаянсовая фабрика. В свое время это было одно из самых крупных предприятий Енисейской губернии, снабжавшее своей продукцией  соседние Иркутскую и Томскую губернии. В годы ВОВ сюда бы эвакуирован Ленинградский стекольный завод, который выпускал продукцию для фронта. 
Также на выставке представлена продукция Красноярской фабрики игрушек «Бирюсинка»,  выпускающей новогодние игрушки с 1942 года.  

Другие выставки

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений