События

День Российского флага

День Российского флага

21 августа 2017

Государственному стягу посвящается

 

22 августа Курагинский краеведческий музей совместно с комплексным Центром социального обеспечения населения провели мероприятие, посвященное Дню государственного флага России. Для участников пенсионного и школьного возраста была представлена презентация по истории  государственного флага, растянувшегося более чем на 300 лет, его значении и символике. Трехцветный (белый, синий и красный) подняли на первом русском военном корабле, когда царствовал отец Петра I. А «отцом» самого триколора признали как раз Петра I. В 1858 году распространение трехцветного флага было остановлено. Поступило предложение о внесении изменений в российский триколор.  В 1865 императором Александром II был выпущен указ о том, что теперь государственными цветами России будут черный, оранжевый и белый. Такой вариант продержался до 1883 года, когда  вновь появился привычный нам бело-сине-красный флаг.
На официальном уровне эти три цвета в качестве государственного флага России были утверждены перед коронацией Николая II (1896 год).
      Во время Советского Союза (1922 -1991 гг) около семидесяти лет в качестве государственного флага выступал красный стяг. А вот в августе 1991 Верховный Cовет опять вернулся к привычному триколору.

      На внемузейной выставке в комплексном Центре социального обеспечения населения участникам мероприятия были представлены хранящиеся в музее флаги времен Советского Союза, флаг Курагинского района, современный флаг России и редкий экземпляр – флаг Российской Федерации  ручной работы, изготовленный мастерицами Курагинского бытового комбината.

     Посетители выставки услышали рассказ о истории государственного флага, его значении и символике. Кроме того, у участников мероприятия была возможность поучаствовать в мастер-классе по изготовлению «нагрудного знака» в виде триколора.   

Другие события

9 сентября 06.09.2022
Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений