События

75 лет Сталинградской битве

75 лет Сталинградской битве

18 февраля 2018

Решающее сражение великой войны

 

Значимым событиям Великой Отечественной войны – снятию блокады Ленинграда и решающему сражению – Сталинградской битве был посвящен урок мужества, который подготовили для учащихся школ ветераны п. Курагино и районный краеведческий музей.

75 лет назад 2 февраля советские войска одержали победу в Сталинградской битве. Впервые с начала войны удалось окружить и разгромить одну из самых сильных армий вермахта, навсегда поселив в немецких солдатах страх перед окружением. Победа под Сталинградом позволила не пустить фашистских захватчиков к Волге, а значит, в глубь России и на Кавказ.

Перед ребятами выступил член президиума районного совета ветеранов Владимир Леончик, рассказав о знаменитом сражении, его итогах и значении, а также ветераны локальных войн и жительница блокадного Ленинграда. Директор Курагинского краеведческого музея Елена Катина рассказала о землях-участниках битвы и поисковой работе, которая велась школьниками ранее. А также о том, что в музее хранится земля семи Городов-героев, в том числе и земля с Мамаева кургана. 

Другие события

9 сентября 06.09.2022
Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений