События

Богатства Сибирского края

Богатства Сибирского края

18 апреля 2018

Богатства Сибирского края

6 апреля в Курагинском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Богатства Сибирского края», посвященной 50-летию основания Дирекции строящихся Ирбинского и Краснокаменского рудников Горного управления Кузнецкого металлургического комбината и 45-летию выделения самостоятельных производственных единиц – Ирбинского и Краснокаменского рудников.

Выставка рассказывает об истории освоения железорудных месторождений, основных этапах строительства рудников и поселков. Большее внимание уделано Краснокаменскому руднику, так как недавно фонды музея пополнились документами, собранными администрацией и жителями поселка. Среди представленных на выставке экспонатов – рукопись истории Краснокаменска, написанная Иваном Евграфовичем Смирновым, фотоальбом, в котором запечатлено строительство рудника с первых дней, минералы с месторождений, трудовые книжки ветеранов производства и многое другое. На открытие выставки приехали ветераны труда Краснокаменского рудника бывший директор Григорий Васильевич Захарюта, руководивший предприятием с декабря 1978 по 1997 год, один из первых строителей  механик, а в последствии председатель профкома рудника Тимофей Григорьевич Титов и глава п. Краснокаменск Виктор Борисович Горбов. 

Приглашенные гости поделились своими воспоминаниями о времени строительства, рассказали, с какими трудностями пришлось столкнуться первому «десанту» строителей и как шло возведение жилых домов и социальных объектов в поселке.

 

Другие события

9 сентября 06.09.2022
Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений