События

Выставка "ДЕРЕВО КРАСНО И ДИВНО"

Выставка "ДЕРЕВО КРАСНО И ДИВНО"

28 июля 2022

Народные промыслы России - это наше наследие, которое мы должны знать и чтить, чтобы сохранить традиционную русскую культуру и привнести в нее много нового. 

Художественная обработка дерева – одно из древнейших ремесел, освоенных человеком. В нашей стране деревянная архитектура, отделка интерьеров, мебель, разнообразные предметы быта, выполненные из дерева, принадлежат к одному из важнейших видов искусства и занимают значительное место в национальной культуре народа. Вот наиболее распространенные виды декорирования: резьба, токарная обработка, мозаика по дереву и роспись

Резьба по дереву как одна из наиболее распространенных и доступных форм народного орнамента, является прекрасным украшением. Выполнение резного декора для украшения бытовых предметов или интерьеров требует от мастера-исполнителя знания пород древесины, особенностей их физико-механических и декоративных свойств, художественного вкуса, владения техническими приемами. Также ему необходимо знание материала, приемов резьбы, технологии отделки украшенных резьбой изделий. 

Посетители выставки узнают историю развития деревянных промыслов и  художественной обработки дерева в России, в том числе  познакомятся с предметами Шушенской сувенирной фабрики времён СССР.

Приглашаем посетителей увидеть прекрасный мир "разных художеств из дерева."

Другие события

9 сентября 06.09.2022
Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений