События

выставка "Курагинский аэропорт"

 выставка "Курагинский аэропорт"

2 марта 2023

9 февраля 1923 года считается Днем рождения гражданской авиации России.В Курагино первый самолет ПО-2 приземлился в 1936 году. В 1938 году с целью организации пассажирских и транспортных перевозок на территории Хакасской автономной области и южных районов Красноярского края был создан Абаканский авиаотряд Восточно-Сибирского управления гражданской авиации. Поставлено 25 самолетов «По-2» и 8 аэродромов, в том числе и в Курагино.

Первый аэропорт в Курагино был открыт в 1950-х годах. Полеты с него осуществлялись по маршруту «Абакан - Курагино - Артемовск», а также «Красноярск - Курагино».Принадлежал он Абаканским авиалиниям, располагался на месте нынешней школы №3 и стадиона. Принимал аэродром самолеты ЯК-12, ПО-2» и АН-2, вертолеты Ми-1, Ми-4.
 
Позже был построен новый аэропорт. До 1979 года летное поле также было грунтовым. В 1980 году начали строить железобетонную взлетно-посадочную полосу. Новый аэропорт стал принимать самолеты ЯК-40, Ан-24, АН-26, Л-410 и Ил-14. Вертолеты Ми-8, Ми-2, Ми-26. Курагинский аэропорт относился к 5 классу с аэродромом класса «Д» - высокий.
Воздушные суда обслуживали геологические партии, лесное и сельское хозяйство, занимались пассажирскими перевозками. Обычным делом был вызов санавиации, а тайга была под ежедневным присмотром пожарной авиации.
К сожалению, в 90-е годы Курагинский аэропорт перестал существовать, как и многие курагинские предприятия. Сейчас есть Курагинское авиаотделение, которое занимается авиапатрулированием, десантированием в авиазоне и тушением лесных пожаров. Но хоть и называется авиаотделение курагинским, базируется оно в п. Шушенское.

Другие события

9 сентября 06.09.2022
Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений